Как известно, чемпионский поединок непобежденного российского бойца смешанного стиля Хабиба Нурмагомедова и амбициозного американца Дастина Пуарье весьма отличался от скандального боя дагестанского Орла с небезызвестным ирландцем Конором Макгрегором.

И Хабиб, и Дастин частенько указывали на то, что сокрушат соперника, однако удерживались от язвительных комментариев в адрес будущего соперника. Поэтому их дуэль за чемпионский титул в легком дивизионе состоялась на фоне атмосферы тотального взаимоуважения. После боя оба спортсмена решили обменяться футболками – сделать жест, который зачастую уместен не в восьмиугольнике, а на футбольном поле. Позже непобежденный дагестанский Орел уточнил, что абсолютно все деньги, вырученные от продажи футболки Пуарье, окажутся в фонде, которым заведует американец. Российский боец указал, что знает о благотворительной деятельности Пуарье, поэтому намерен продать футболку заокеанского спортсмена, а вырученные средства отправить в его фонд. По мнению дагестанского Орла, ему и Дастину удалось продемонстрировать сторонникам бойцовских видом спорта то, что такое смешанные единоборства – почтительное отношение как к командам, так и к их тренерам.

Успех на ринге приходит только тогда, когда присутствует уважение, подытожил Хабиб Нурмагомедов. Дагестанский Орел сдержал слово. Вскоре – через пару-тройку дней – российский боец передал фонду Пуарье сто тысяч долларов. Российский спортсмен сообщил, что весьма быстро нашел покупателя на футболку американца, но не может сообщить его имя, так как человек, выложивший серьезную сумму, решил остаться неизвестным. Как уточнил Нурмагомедов, он весьма рад тому, что вырученные им средства пойдут на благое дело.

Дагестанский Орел пожертвовал деньги на воду для африканских детей. Фонд Пуарье отметил пожертвование Хабиба во Всемирной паутине. На странице организации в соцсетях появилось сообщение, адресованное российскому бойцу. В нем благотворительный фонд поблагодарил Хабиба за щедрый денежный перевод и за то, что тот сдержал слово. Если углубиться в события минувших дней, то следует сказать, что Нурмагомедов и ранее занимался благотворительностью. Так, около года назад дагестанский Орел посетил западноафриканскую Нигерию, где решил оказать помощь местным жителям, профинансировав восстановление водоснабжения – ремонта скважины. К слову, россиянин победил заокеанского бойца в третьем раунде титульного поединка. В середине дуэли Хабибу удалось задушить оппонента, хотя незадолго до триумфа Нурмагомедов оказался на гране проигрыша, пропустив тяжелый удар Дастина. В активе Хабиба насчитывается двадцать восемь побед – из них двенадцать в UFC. Дагестанский Орел ни разу не проигрывал на профессиональном ринге.

Наиболее скандальным в его карьере оказался поединок с Конором Макгрегором. Победив одиозного ирландца, Нурмагомедов выпрыгнул за пределы восьмиугольника, что могло стоить ему чемпионского пояса.

Однако руководство UFC не лишило россиянина заслуженного чемпионского пояса в легком дивизионе.