Страна-хозяйка Олимпиады определяется специальной комиссией задолго до проведения масштабного спортивного мероприятия. Так случилось и с Германией образца 1931 года. Ее столица – Берлин – была избрана местом проведения Олимпиады-1936.

Это произошло лишь за пару лет до прихода к власти кровавого диктатора Адольфа Гитлера и возглавляемой им нацистской партии. Непосредственно перед стартом соревнований правительствам целого ряда государств вдруг стало ясно, в какой именно Германии предстоит провести Олимпиаду-1936, призванную сблизить народы. В кулуарах началось активное обсуждение возможности переноса игр в каталонскую Барселону. Но Испания не могла стать стороной-хозяйкой соревнований – в стране вспыхнул вооруженный конфликт. Впрочем, олимпийский комитет тоже занял весьма прогерманскую позицию. Игры состоялись в Берлине. Впрочем, политическую верхушку нацистской Германии не удовлетворил результат спортивного действа. Звездой Олимпиады-1936 оказался чернокожий американец-легкоатлет Джесси Оуэнс, завоевавший для Соединенных Штатов сразу четыре медали высшей пробы. Псевдоарийцам так и не удалось переплюнуть высокий результат заокеанского атлета.

Однако наиболее занятным случаем Олимпиады-1936 оказался внезапный поцелуй, который достался Адольфу Гитлеру против его воли. В ходе мужского заплыва вольным стилем на полутораметровую дистанцию к трибуне, где находился германский диктатор, начала пробиваться чрезмерно бойкая незнакомка. Охранники Гитлера попытались незаметно преградить ей путь, но целеустремленная дама, видимо, заблаговременно набралась решимости добиться кратковременного свидания с фюрером. Оказавшись перед Гитлером, женщина успела передать ему входной билет, чтобы тот оставил памятный автограф. Незнакомка даже пожала фюреру руку, после чего решила поцеловать германского диктора в щеку.

Не скрывая улыбки и смущения, Гитлер постарался без применения силы отделаться от иностранной поклонницы, так как находился перед объективами видеокамер. Однако женщина не оставила попыток чмокнуть фюрера, что у нее и получилось со второго раза. Увенчал неукротимый порыв фанатки фюрера хохот стадиона – многочисленные зрители не смогли сдержать искреннего смеха. Позже выяснилось, что целеустремленной представительницей прекрасного пола оказалась американка Карла де Врис. Сорокалетняя уроженка штата Калифорния решила отправиться в путешествие по европейским странам, где хотела повидаться с живым Адольфом Гитлером. Как потом сознавалась Карла, изначально она не планировала столь бурно приветствовать германского диктатора, однако он показался ей настолько дружелюбным, что женщина не сдержала эмоций. Карла де Врис старалась публично не распространяться о кратковременной встрече с Гитлером.

Американка скончалась в возрасте 92 лет – в 1985 году. Всеобщее веселье на берлинском стадионе, которое вызвал ее поцелуй, плохо закончилось исключительно для сотрудников личной охраны Гитлера.

За халатность некоторых из них попросту сняли с должностей или заметно понизили в звании.