Актуальные находки исследователей и череда весьма удачных экспериментов в меру убедительно указывают на те немногочисленные приемы, которыми активно пользовались строители пирамид-усыпальниц.

Генетики даже сумели ответить на вопрос о том, кто именно приложил руку к возведению величественных сооружений. Как оказалось, жители современного Египта напрасно настаивают на причастности своих прямых предков к строительству пирамид. Именно так считают авторитетнейшие генетики. По мнению ученых, современный египтянин настолько же кровный родственник мумифицированным фараонам и прочим представителям знати, насколько исландец близок шотландцу. До недавнего времени почти все генетические исследования мумий подвергались целому шквалу критики и замечаний. Научным сообществом адекватно воспринимались лишь единичные опыты. Многовековая жара, бальзамирующие вещества и повышенная влажность, царящая в усыпальницах – ключевые факторы, которые повреждали молекулы мумифицированных тел. Тем не менее коллектив ученых под руководством Верены Шуенманн – сотрудницы германского Тюбингенского университета – сумел детально изучить сразу девять десятков мумий, что позволило выделить из них один цельный геном.

Его исследователи и принялись сравнивать с наследственным материалом нынешних арабов. Шокирующие результаты указали на то, что древние строители пирамид намного ближе к сегодняшним ближневосточным арабам, нежели жителям современного государства под названием Египет. А сами египтяне носят в себе до четверти генов народов, проживающих в центральных и западных регионах африканского континента. Изначально генетиков озадачили противоречивые итоги исследования, но позже им помогли историки – они все-таки нашли логичное объяснение. Древние египтяне оказались в разы большими арабами, нежели современные жители Египта из-за активизации работорговли. Только за последние двенадцать веков из тропических районов Африки через египетскую территорию прошагали не менее шести миллионов чернокожих невольников.

Некоторые исследователи называют и более смелые цифры. Транзит рабов перешел в пиковую фазу относительно недавно – в девятнадцатом веке. На плантациях нужны были крепкие мужчины, способные эффективно обрабатывать землю – поэтому они продолжали путь на Запад. А рабыни часто оседали в гаремах зажиточных египтян. Лишь в единичных случаях молодые африканки становились прислугой в европейских, а позже и американских семьях. Многовековая торговля чернокожими рабами обернулась кровосмешением, поэтому сирийские, аравийские, ливанские, иракские, иранские и палестинские арабы генетически намного ближе к строителям древних пирамид, чем жители современного Египта. К слову, сейчас историки насчитывают от 118 до 138 сооружений, которые идентифицируются ими как древнеегипетские пирамиды.

Известнейшая и самая большая из них – усыпальница Хеопса, входящая в перечень семи чудес света.

Наиболее древняя из сохранившихся – ступенчатая пирамида Джосера, возведенная под руководством архитектора Имхотепа еще в 2648 году до новой эры.