1 октября 2019 года в Москве состоялась церемония прощания с Марком Захаровым – знаковым советским и российским режиссером, а также бессменным худруком столичного «Ленкома».

Траурное мероприятие длилось около трех часов. Признанного театрального и киномастера – в соответствии с устоявшейся традицией – провели в последний путь продолжительными аплодисментами, переходящими в оглушительные овации. 20 августа 2019-го Захаров был госпитализирован с подозрением на двухстороннее воспаление легких. Состояние режиссера оценивалось медиками как тяжелое. Вскоре диагноз подтвердился. А 9 сентября Марк Варшавер – директор «Ленкома» – рассказал представителям прессы, что Захарова выписали из больницы, однако он якобы не появится в театре пока не пройдет реабилитационный курс. 28 числа того же месяца худрук столичного «Ленкома» скончался от затянувшейся болезни легких. На момент смерти Захарову шел 86-й год. В последние месяцы Марк Захаров занимался вычиткой сценария для театральной пьесы «Капкан», которая должна была дополнить и без того богатый репертуар «Ленкома».

Администрация театра в лице директора Марка Варшавера уже заявила о планах закончить предсмертную работу мастера, уточнив, что премьерный показ, который ранее был намечен на 2 декабря, может быть отодвинут. Покойный советский и российский режиссер возглавлял «Ленком» в течение 35 лет – начиная с 1973-го. Церемония прощания с мастером состоялась в помещении родного театра. Тело Захарова захоронят на территории Новодевичьего кладбища – одного из наиболее известных и престижных некрополей Белокаменной. Желающие проститься с мастером выстраивались у «Ленкома» задолго до начала траурного мероприятия. Неравнодушные люди неустанно благодарили мастера за его труд. Помимо телеграмм от коллективов московских, петербургских и региональных театров, слова соболезнования в адрес родственников Захарова направил действующий хозяин Кремля Владимир Путин, лидер российского правительства Дмитрий Медведев, а также Владимир Мединский – глава Минкульта РФ.

Ранее директор Марк Варшавер заявил, что после сорокадневного траура администрация московского театра постарается убедить столичные власти в том, чтобы «Ленкому» было присвоено имя Марка Захарова. Режиссера Захарова считают театральноориентированным режиссером. Начинал он региональным актером в городе Пермь. За постановку спектаклей взялся лишь в середине пятидесятых. Перед тем, как стать у руля «Ленкома», Марк Захаров побывал худруководителем студенческого театра МГУ и Театра сатиры.

Невзирая на насыщенную театральную деятельность, всесоюзную славу режиссер добыл благодаря киношедеврам – «Тот самый Мюнхгаузен», «Двенадцать стульев», «Обыкновенное чудо» и прочим картинам. Знаковой работой для Захарова оказалась знаменитейшая рок-опера Страны Советов под названием «Юнона и Авось».

Ее премьерный показ состоялся еще в июне 1981 года, однако постановка и сейчас входит в актуальный репертуар московского «Ленкома». С декабря 1985-го она также исполняется петербургской «Рок оперой».