Предотвращение покушений на российского президента и его непосредственная защита от всевозможных нападений входят в компетенцию сотрудников службы безопасности, которые круглосуточно сопровождают хозяина Кремля.

Если доверять журналистам, то работать телохранителем главы государства весьма выгодно. И речь не только о зарплате. Это доказывает декларация экс-руководителя президентской охраны Виктора Золотова, которая была опубликована еще в 2015 году. По словам Золотова, в 2014-м он сумел заработать примерно 6 000 000 российских рублей – получается, что его ежемесячный заработок находился в районе 500 000. Экс-главе охраны посчастливилось обзавестись земельными участками, общая площадь которых 1,59 гектара. Есть в его распоряжении и два дома. Их суммарная площадь 1 145 квадратных метров. Также в декларацию были вписаны две квартиры, вездеход Yamaha и внедорожник Geländewagen – автомобиль, которым регулярно хвастался персонаж Дмитрия Нагиева в комедийном телепроекте «Физрук». Но это лишь информация пятилетней давности. Российские журналисты утверждают, что подчиненные Золотова могли похвастаться еще большими заработками.

А его последователи сумели задрать планку до пятнадцати миллионов рублей и выше. К примеру, бывший телохранитель Путина по имени Евгений Колпаков осуществил мечту восемнадцатилетнего сына, подарив чаду автомобиль Bentley. Повезло и Алексею Дюмину – действующему лидеру Тульской области, а в прошлом личному телохранителю президента. Будучи охранником лидера РФ, он стал счастливым обладателем квартиры в престижнейшем районе Белокаменной, которую приобрел за собственные накопления. Ходят слухи, что еще одну квартиру Дюмин получил после операции по спасению Януковича. Но прямых доказательств этому нет. В качестве бонуса охранникам Путина передается жилплощадь на улице Улофа Пальме.

В этом районе квартиры передаются телохранителям президента в индивидуальную собственность. Их супруги и дети получают возможность занять престижные рабочие места. Стоимость квартиры-подарка на улице Улофа Пальме иногда превышает сотню десятков миллионов рублей. Скажем, сейчас самая дорогая жилплощадь там оценивается в 113 424 000. Еще пять лет назад – непосредственно после публикации декларации Золотова – в российском информационном поле началась настоящая война мнений. Пытаясь отреагировать на миллионные доходы охранников Путина, многие журналисты усомнились, что им полагаются дополнительные подарки и некие бонусы в виде жилплощади. Как уверяли комментаторы, далеко не все сотрудники президентской охраны рисковали жизнью, обеспечивая надежную безопасность лидеру Кремля, но получают сверхзарплату и чрезмерно богатые презенты за работу.

Более лояльные журналисты и эксперты, оправдывая крайне приличные доходы президентских охранников, указывали на то, что своеобразными бонусами государство окупает им седину, полученную в годы службы.

Кроме того, попасть в ряды телохранителей лидера Кремля не так уж и просто – абсолютно каждый рекрут должен пройти не только физическую, но и интеллектуальную подготовку.