Регулярное употребление блюд из красного мяса и продуктов его переработки не оказывает негативного воздействия на человеческий организм, а также не может считаться причиной возникновения онкологических болезней.

О чем заявила международная команда ученых-медиков со ссылкой на собственные результаты исследования, в котором приняли участие более миллиона человек. Как считалось ранее, красное мясо и продукты его переработки почти на восемнадцать процентов увеличивают риск онкообразований. Во время проведения тщательного анализа многонациональный коллектив ученых-медиков решил взять за основу ряд исследований по теме влияния некоторых мясных продуктов на возникновение рака. Первый метаанализ охватил сразу двенадцать сторонних работ и 54 000 участников. В итоге исследователи не увидели прямой зависимости между поеданием красно мяса и опасными недугами – диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями и возникновением онкообразований. Три остальные метаобзора коснулись свыше миллиона человек. Ученые-медики все-таки выявили незначительное сокращение риска возникновения вышеупомянутых болезней при отказе от красного мяса.

Но связь оказалась настолько мизерной, что так и осталась в разряде неопределенных явлений. В частности, соответствующего мнения придерживается профессор Гордон Гайат из университета Макмастера. По его словам, в вопросах составления индивидуального меню современный человек должен руководствоваться лишь наиболее достоверной информацией. Ученые поспешили уточнить, что они проанализировали сценарий умеренного потребления красного мяса и продуктов его переработки. В столь размытые рамки они вместили три порции в неделю.

Авторы работы знают, что их выводы противоречат общепринятым сведениям. Но указывают на тщательность проведенных метаанализов, итоги которых будет крайне затруднительно опровергнуть сторонникам вегетарианства. По заявлениям экспертов-медиков, они отдают себе отчет, что испытуемые могли предоставлять ученым неправдивые сведения о диете или попросту давали социально приемлемые ответы. Кроме того, как считает многонациональный коллектив исследователей, наращивание производства искусственного мяса в обозримом будущем способно нанести значительный вред и без того ухудшающейся экологической обстановке. К слову, производство мяса из пробирки ежегодно набирает обороты. Если еще год назад о желании развернуть масштабное производство заявляли только в единичных западноевропейских государствах, то около месяца назад весьма успешным опытом успела похвастаться Москва. Российские ученые называют выращивание искусственного мяса наиболее перспективной отраслью пищевой промышленности.

Впрочем, производство пока проблематично поставить на поток. Так как стоимость мяса из пробирки намного выше тех продуктов, которые оказываются на прилавках магазинов в результате забоя сельскохозяйственных животных.

Хотя российские ученые планируют решить эту проблему к 2023 году. Они уверили, что приблизительно через пять лет стоимость килограммового куска отечественной искусственной телятины упадет до 800 рублей.