В ходе сирийского конфликта в адрес официального Багдада неоднократно звучали обвинения западноевропейских и американских политиков, которые утверждали, что правительственные подразделения Арабской Республики используют химическое оружие.

А весной 2017 года и вовсе была инсценирована атака отравляющими газами в провинции Идлиб, в которой якобы погибли не менее сотни человек. Тогда многие решили с головой окунуться в историю, чтобы выяснить, кем же был изобретатель химоружия и как именно сложилась его судьба. Выдающийся германский химик с еврейскими корнями Фриц Габер считается отцом отравляющих газов. Ученый лично присутствовал в ходе первой масштабной атаки смертоносным хлором, которая состоялась в апреле 1915-го вблизи бельгийского города Ипр. Ранее конфликтующие стороны использовали исключительно раздражающие газы – к примеру, слезоточивый. Вечером 22 апреля германские подразделения рассыпали более полутора тонн хлора вблизи Ипра. Восточный ветер неспешно понес смертоносное облако на позиции французских подразделений. В результате химической атаки было выведено из строя около 15 000 британских солдат.

5000 бойцов – погибли. Немцы тоже понесли ощутимые потери, что не позволило им воспользоваться полученным преимуществом. Пострадал и Фриц Габер. Но его поразил не отравляющий газ, а внутрисемейная трагедия. Супруга ученого Клара Иммервар, подарившая ему сына Германа, была убежденной пацифисткой – сторонницей бескровного решения даже наиболее острых межгосударственных конфликтов. Узнав о результатах химической атаки, к которой приложил руку муж, женщина решила свести счеты с жизнью. 2 мая 1915-го Клара выстрелила себе в грудь из револьвера. Однако женщина-пацифистка скончалась не сразу. Истекающую кровью мать обнаружил двенадцатилетний сын Герман.

Примерно через три года после смерти супруги Фриц Габер удостоился престижной Нобелевской премии. Научный мир оценил вклад германского химика в технологию синтеза аммиака, позволившую победить голод за счет синтеза дешевых удобрений. В 1922-м Фриц Габер руководил коллективом ученых, который создал небезызвестное средство от вредителей «Циклон Б». А позднее пытался найти метод добычи золота из морской воды, придя к выводу, что это экономически нецелесообразно. Зимой 1933 года к власти в Германии добрался уроженец Австрии и кровожадный диктатор Адольф Гитлер. Невзирая на заслуги Фрица Габера перед армией, его родственники-евреи подверглись преследованиям со стороны нацистов. Химик решил перебраться в британский Кембридж, куда ему пришло предложение возглавить Институт имени Зифа, расположенный в Палестине. Габер согласился, начав нелегкое путешествие. Но скончался в гостинице швейцарского Базеля от остановки сердца в 1934-м.

Выдающийся ученый Габер так и не узнал, что его разработкой – газом от вредителей «Циклон Б» – нацисты будут травить людей в газовых камерах концлагерей, включая и кровных родственников химика.

Сын Клары и Фрица совершит суицид в 1946-м. Герман осознает то, насколько ужасающими последствиями обернулось изобретение «Циклона Б».