Небезызвестные руины потерянного города инков под названием Мачу-Пикчу расположены в перуанских Андах на высоте около 2 400 метров над уровнем моря. Более столетия исследователи ломали голову над тем, почему индейцы решили возвести гигантские сооружения в весьма труднодоступном месте – среди скал.

Тайну раскрыли бразильские геологи, которые считают, что инки специально построили город в зоне столкновения тектонических плит. Здания Мачу-Пикчу выполнены из обработанных каменных блоков без использования какого-либо скрепляющего раствора. Производить такой стройматериал в почти промышленных масштабах легче всего в таких местах, где находится потерянный город инков. Разломы горных пород предоставили индейцам огромное количество камня. Но это далеко не единственная причина, поспособствовавшая возведению высокогорного Мачу-Пикчу. Изучив спутниковые кадры и многократные измерения земли, бразильские геологи создали карту разломов планетарной коры. В районе пустующего города инков их длина иногда достигает 175 километров. Карта продемонстрировала, что Мачу-Пикчу расположен в месте пересечения трещин, а его здания, лестницы и террасы в некой степени совпадают с геометрией разломов.

По версии исследователей, прочие города инков – включая их столицу Куско – тоже расположены на аналогичных перекрестках, которые были органично интегрированы строителями в архитектурный ансамбль населенных пунктов. Примечательно, что каменные разломы  служили индейцам своеобразными водоотводами, помогающими минимизировать воздействие стихии. В регионе, где возведен Мачу-Пикчу, регулярно идут проливные дожди. Иногда вода полностью затапливает низины, превращая их в болотистое нечто и вызывая смертоносные селевые потоки. Вести хозяйство в таких условиях крайне затруднительно.

А глубинные разломы выполняли роль эффективных водостоков. Как уверяют бразильские ученые, их открытие еще раз доказывает, что некогда процветающая цивилизация инков была государством, возведенным на поломанных скалах. По мнению историков, Мачу-Пикчу построен под руководством Пачакутека – девятого правителя инков, который решил убить двух зайцев: создать очередную императорскую резиденцию и увековечить собственное имя. Размеры потерянного города не впечатляют. В нем было не более двухсот построек – как религиозных, так и хозяйственных. В период расцвета на территории Мачу-Пикчу жили не более 1 200 человек, поклонявшихся солнечному божеству Инти. Руины потерянного города после четырехсот лет запустения обнаружил американец Хайрам Бингем. Это произошло летом 1911-го. Заокеанскому ученому помогли авиаторы, заметившие постройки с самолета. Но Мачу-Пикчу не пустовал.

Там жила небольшая крестьянская община, сообщившая Хайраму Бингему, что скрывается от нежелательных визитеров, которые то и дело собирают налоги и вербуют рекрутов в армию. 

Наследники андских цивилизаций и сейчас называют Мачу-Пикчу воплощением связи с величайшими древнеамериканскими культурами, который не сумели сравнять с землей европейские завоеватели. Включая испанских и португальских конкистадоров.