Название древнеримского города Помпеи, который находился недалеко от современного Неаполя, известно каждому школьнику из-за того, что почти два тысячелетия назад его похоронило под грудой вулканического пепла извержение Везувия.

Впрочем, как утверждают историки, его жители прославились не только массовой гибелью, но и масштабными гуляниями. Соответствующие свидетельства обнаружены исследователями в надписях на помпейской гробнице. В древнеримском тексте есть многочисленные упоминания о празднике в честь достижения богатейшим юношей возраста полноценного гражданина. Развлечением стал многодневный пир почти на семь тысяч гостей и шоу-программа с участием четырехсот гладиаторов. Приглашенные на банкет помпейцы чревоугодничали, распивали алкоголь и смотрели на кровавые состязания около недели. Пир был подготовлен основательно. Как указывается в тексте на усыпальнице, мероприятие посетили 6 480 гостей, а на потеху публике выступали 416 гладиаторов. Специально для мероприятия подготовили 456 диванов, на каждом из которых могли разместиться по полтора десятка человек. Количество гостей позволило историкам подсчитать приблизительную численность населения Помпеев накануне погребения города под слоем вулканической пыли – в 79 году новой эры.

Вероятнее всего, банкет посетили лишь взрослые мужчины, имеющие политические права. А это примерно четверть городского населения. То есть в момент пробуждения Везувия в Помпеях суммарно проживало около 30 000 человек. Настенная надпись затрагивает не только разгульные страницы помпейской истории. Есть там и упоминания о голодном годе, когда уже упоминаемый зажиточный любитель вечеринок решил продавать пшеничные зерна по лояльным ценам, а позже и вовсе наладил бесплатную раздачу хлеба голодающим горожанам. Историки предполагают, что помпейская мозаика с аналогичным сюжетом может изображать именно эту благотворительную акцию. 

Могильное послание также затрагивает известные античные события. К примеру, за два десятилетия до пробуждения Везувия в городе вспыхнул беспощадный бунт, который стал результатом перепалки на гладиаторских сражениях. В наказание древнеримский правитель Нерон решил перенести абсолютно все бойцовские школы за городские стены и выгнать из Помпеев тех жителей, которые активничали во время масштабных беспорядков. Но любитель гуляний, благотворитель и богач, закативший семитысячный пир, все- таки сумел выпросить у императора помилование для горожан. А это говорит о высочайшем статусе и весомости фигуры зажиточного помпейца в древнеримском обществе. Невзирая на активнейшую деятельность вельможи, его имя так и останется загадкой истории.

Дело в том, что оно было написано на той части усыпальницы, которая не сохранилась. По мнению историков, гробницу возвели для Аллея Нигидия Мая – древнеримского предпринимателя и политика.

Версию подтверждает тот факт, что в соседней усыпальнице был захоронен Марк Аллей Миний – приемный отец богача и защитника Помпеи. Но со стопроцентной уверенностью этого утверждать не берется никто.