До двенадцатилетнего возраста прием аспирина полностью противопоказан абсолютно всем детям, которые страдают сильной простудой, гриппом или каким-либо другим вирусным недугом. О чем в ходе общения с журналистами телеканала «Звезда» рассказала Ирина Ярцева – авторитетный иммунолог и терапевт.

Как она уточнила, противопоказания связаны с риском спровоцировать у гиперчувствительных представителей подрастающего поколения весьма экзотическое во врачебной среде, однако смертельно опасное заболевание. Речь о синдроме Рея – состоянии, которое сопровождается отеками печени, а также головного мозга. В запущенной стадии может привести к летальному исходу. Впервые опаснейший недуг подробно описали еще в 1963-м. Коллектив ученых-медиков под руководством Дугласа Рейе сумел идентифицировать коварное заболевание. Нередко оно проявляется у тех гиперчувствительных детей, которые болеют или побороли вирусные инфекции, а в рамках лечения употребляли ацетилсалициловую кислоту. Как удалось выяснить в ходе исследований, наибольший риск развития отеков печени наблюдается у кровных родственников того, кто страдал синдромом Рея. 

Как уточнила российский эксперт-медик Ирина Ярцева, любая вирусная инфекция, которая сопровождается попаданием в организм ребенка содержащейся в аспирине ацетилсалициловой кислоты, может нанести непоправимый вред печени. Коварный синдром Рея чреват повреждениями органа, протекающими крайне необычным образом. Даже опытные врачи далеко не всегда подозревают, что у детей могут быть существенные проблемы с печенью. А ведь позднее диагностирование недуга может привести к смертельному исходу. Впрочем, даже дети, которые перебороли синдром Рея, в дальнейшем могут страдать от целого ряда осложнений – вплоть до существенной задержки в умственном развитии.

А в медицинской практике уже задокументированы случаи, когда недуг фиксировался у пациента повторно. Ирина Ярцева в очередной раз повторила предостережение российского Минздрава о том, что абсолютно любые таблетки несут опасность, если они применяются не по назначению врачей. Также эксперт-медик развенчала небезызвестный миф о снижении похмельных ощущений после приема аспирина. Как подчеркнула Ярцева, таблетки лишь ощутимо усиливают токсическую нагрузку на печень. К слову, сезон ОРВИ стартовал на российской территории с опережением графика – почти на две недели раньше ожидаемого срока. Чаще всего об ухудшении ситуации докладывают башкирские и смоленские медики. Вирус может повлиять на любой орган, но зачастую основная нагрузка оседает на легкие. Однако сотрудники Роспотребнадзора уверяют, что у граждан страны полностью отсутствуют поводы паниковать. Сейчас эффективные прививки от гриппа поставлены почти четверти населения государства.

А в регионах европейской части России показатели активности вируса и вовсе остаются на крайне низком уровне. Невзирая на это, кампания по вакцинации населения не сбавляет оборотов.

Сейчас привито более тридцати семи миллионов человек, подытожила пресс-служба федерального ведомства.