Самый масштабный в новейшей истории допинговый скандал разразился непосредственно перед зимней Олимпиадой-2018, которую принимал южнокорейский Пхенчхан. Влиятельные западноевропейские и заокеанские спортивные функционеры обвинили российских спортсменов в приеме запрещенных веществ. 

В итоге якобы за регулярный прием стимулирующих препаратов национальная команда РФ была полностью отстранена. Тем, кого антидопинговое ведомство назвало добросовестными атлетами, разрешили выступить на зимних соревнованиях под нейтральным флагом, назвав делегацию «Олимпийскими спортсменами из России». Скандал продолжался и во время мероприятия. Впрочем, проявленная несправедливость лишь раззадорила атлетов. Россияне завоевали семнадцать медалей, заняв тринадцатую строчку в общем зачете. Включая наиболее знаковые награды. Российские хоккеисты добрались до финала, где в волевом матче сумели одолеть германскую команду, после чего, не покидая лед, спели национальный гимн. Однако первой жертвой борьбы с приемом допинга стал не россиянин, а шведский пятиборец Ханс-Гуннар Лильенвалль. Около полувека назад скандинавский спортсмен-олимпиец проигнорировал предписание антидопингового ведомства, решив побаловать себя мексиканским пивом. 

Точкой начала истории можно назвать трагические события августа 1960 года. В ходе напряженной велосипедной гонки, которая проходила в рамках летней Олимпиады в Риме, датчанин Кнуд Йенсен внезапно потерял сознания от перегрева. Обморок обернулся падением, травмой головы и смертью велогонщика. Позже появилась информация, что в крови погибшего датского атлета медики выявили амфетамин. Олимпийский комитет больше не захотел жертвовать репутацией соревнований, поэтому вместе с авторитетными медиками приступил к формированию списка запрещенных веществ и препаратов. А попутно принялся разрабатывать методики их выявления. Антидопинговые запреты были внедрены в 1968 году.

Именно тогда – на зимней Олимпиаде во французском Гренобле и летних Играх в мексиканском Мехико – врачи впервые взяли анализы на выявление запрещенных препаратов. 27-летний швед-пятиборец Ханс-Гуннар Лильенвалль был проинформирован о нововведении олимпийских функционеров. Видимо, спортсмен попросту решил его проигнорировать. Или же не вдавался в подробности. Соревнования по пятиборью проходят в пяти спортивных дисциплинах. В конце атлеты меряются силами в беге и стрельбе из пистолета. Именно между четвертым и пятым отрезком игры молодой швед решил успокоить нервы. Как позже утверждал Ханс-Гуннар, он позволил себе выпить лишь две порции пива перед финальной стрельбой. В ожесточенном противостоянии шведы завоевали бронзовые медали. До самого вечера скандинавские спортсмены ходили по мексиканской столице в статусе олимпийских призеров.

Но вскоре выяснилось, что медики обнаружили в крови шведского любителя хмельного напитка около 0,8 промилле алкоголя – то есть пятиборец оприходовал примерно два литра пива.

Первый в истории допинговый скандал замять не удалось. Опечаленным шведам пришлось отдать награды французской команде.