Демократическая республика Конго – бывшая центральноафриканская колония Бельгии, которая сейчас считается беднейшим государством планеты. В феврале 2007 года страна получила единственного с момента обретения независимости прозрачного министра.

Это стало весьма забавным результатом безрассудной бойни. Летом 2002 года отгремела кровопролитная Вторая конголезская война, в которой приняли участие девять государств и два десятка группировок различного толка. В пожарах вооруженного противостояния погибло около пяти миллионов человек. Невзирая на перенасыщение республики оружием, большинство людей пострадало от болезней и голода. В ходе Второй конголезской войны военизированные группировки повстанцев практиковали изъятие у населения скота. Нехватка продовольствия привела к вспышке каннибализма. Кровопролитие удалось остановить только после подписания компромиссного договора о прекращении боевых действий между лидерами крупнейших племен, командирами группировок и враждующими государствами- соседями. Хотя последние и сейчас пытаются управлять политической жизнью в республике с помощью партий-марионеток. 

В начале двухтысячных мирная инициатива противоборствующих сторон стала настоящим спасением для истощенной и голодающей страны. Сразу семь партий договорились создать коалицию, которая поддержала действующего на тот момент, а позже и переизбранного президента Жозефа Кабилу. Как и водится, заключившие мир стороны принялись делить власть и ведомственные портфели. Кресло министра внешней торговли досталось Союзу националистов-федералистов, представляющему народ луба из провинции Катанга. Этот регион страны богат полезными ископаемыми – включая алмазы. В целом ресурсный потенциал Конго оценивается почти в два десятка триллионов долларов.

К слову, именно они и стали ключевой причиной кровопролитной Второй конголезской войны. Утвердить кандидатуру на пост руководителя внешнеторгового ведомства должен был глава правительства Антуану Гизенги. Лидер националистов-федералистов Кисимба Нгой бредил министерским креслом, поэтому решил включить в список претендентов двух человек – себя и выдуманного 34-летнего политика по имени Касонго Илунга. Но план не сработал. Премьер-министр Гизенги настолько ненавидел Нгоя, что попросту одобрил кандидатуру молодого и абсолютно неизвестного деятеля. Впрочем, неопытный Касонго Илунга не появился на инаугурации, ведь он существовал только в фантазиях лидера националистов-федералистов. Спустя месяц кабинет министра все так же пустовал. Разгоревшийся скандал не смогло загасить даже письмо, в котором глава внешнеторгового ведомства якобы просил снять его с поста по личным мотивам.

Премьер-министр отказался принимать отставку заочно. Вскоре в здание правительства начали стекаться люди с паспортами Касонго Илунги – фамилия весьма популярна в Конго, но их прогоняли, указывая на нестыковки в возрасте. 

Решение отыскать так и не удалось. Позже за ненадобностью министерство внешней торговли было сокращено, а должность его руководителя упразднена.