Прославившаяся в российском интернете погружением в «шоколадную» ванну Светлана Опенышева – советница руководителя Ульяновской области – в очередной раз вляпалась в онлайн-скандал.

На этот раз ее осуждают за отрешенность от народа. Как утверждает интернет-аудитория, небезызвестная чиновница оставила чрезмерно неуместный комментарий под публикацией ульяновского журналиста Александра Семенова. Мужчина не так давно развелся с супругой, после чего ему пришлось поселиться в позаброшенном здании, оказавшись на попечении местной православной общины. Александр решил излить душу в социальных сетях, рассказав, что недавно в общину поступила некая женщина, которая должна была помогать по хозяйству. Однако из-за ужасающего состояния здоровья она не способна ничего делать. По словам Семенова, сорокалетняя женщина выглядит на семьдесят лет, весит не более четырех десятков килограммов и зависима от инсулина. Она постоянно лежит в кровати. Вскоре куратор общины пообещал забрать горе-помощницу.

Однако взволнованный Александр боится, что женщина может не дожить до его приезда. Светлана Опенышева одной из первых прокомментировала публикацию Семенова. «Шоколадная» чиновница неуместно порекомендовала откормить женщину, а также заметила, что зависимость от инсулина нельзя называть смертельным приговором. Мнение советницы ульяновского губернатора вызвало шквал негативных эмоций. Опенышеву моментально осудили за отрешенность от трудностей, с которыми ежедневно сталкивается простой народ, и указали на некорректность ее слов, посоветовав впредь помалкивать. Впрочем, чиновница решила объясниться с интернет-сообществом. Как утверждает Опенышева, она не собиралась кого-либо оскорблять, а ее комментарий адресован исключительно журналисту Семенову. 

«Шоколадная» советница ульяновского губернатора сообщила, что уже посетила православную общину, которая упоминается в интернет-публикации. Там она выяснила, что инсулинозависимая женщина по имени Елена уже чувствует себя гораздо лучше. У сорокалетней россиянки отсутствует паспорт, но Опенышева пообещала посодействовать в оформлении документа. Также «шоколадная» чиновница проинформировала, что организовала сбор теплой одежды для тех представителей общины, кто сейчас проживает в полузаброшенном доме, и готова передать им холодильник. К слову, первый скандал с Опенышевой разгорелся вокруг публикации в социальных сетях фотографии из азербайджанского санатория. На кадре Светлана принимает минеральную ванну, которая используется в лечебных целях. В шутку женщина написала, что купается в шоколаде.

Фотография вызвала небывалый резонанс во Всемирной паутине. В частности, шумиха добралась до ульяновского губернатора Сергея Морозова. Руководитель области поручил провести служебную проверку Опенышевой.

Речь неоднократно заходила об увольнении «шоколадной» советницы. Тогда ситуацию в видеорежиме прояснил директор азербайджанского санатория, а на защиту чиновницы стали десятки общественных деятелей – включая даже оппозиционно настроенных блогеров.