Эксперты авторитетного журнала «Forbes» в честь празднования Хэллоуина опубликовали ежегодный рейтинг из тринадцати наиболее высокооплачиваемых звезд, которые продолжают зарабатывать солидные суммы даже после кончины.

На вершине топ-списка оказался легендарный поп-король Майкл Джексон. Американский музыкант возглавляет рейтинг высокооплачиваемых мертвых знаменитостей уже седьмой раз подряд. Позиции скончавшегося десять лет назад Майкла не сумел пошатнуть даже громкий скандал с провокационным кинофильмом «Покидая Неверленд», где прославленного Джексона в очередной раз обвинили в совращении несовершеннолетних лиц. Только за минувший год на счета наследников поп-идола суммарно поступило около 60 миллионов долларов. Майкл ушел из жизни в июне 2009 года. Если доверять официальной версии американских врачей, талантливый артист скончался от медикаментозной передозировки снотворными средствами. 

Вторую строчку рейтинга с заметным отрывом от лидера занял еще один монарх американской музыкальной сцены – король рок-н-ролла Элвис Пресли. Он заработал приблизительно 39 миллионов. Заокеанский певец скончался в августе 1977 года. В вечер смерти Элвис размышлял над помолвкой с моделью Джинжер Олден, нашедшей его бездыханное тело в ванной комнате. Как уточнили медики, смерть короля рок-н-ролла наступила от сердечной недостаточности, которая могла быть вызвана передозировкой успокоительными препаратами. 

В тройку наиболее высокооплачиваемых знаменитостей вошел американский карикатурист и комикс-художник Чарльз Шульц. Бюджет его наследников пополнили 38 миллионов в валюте Соединенных Штатов. Ежедневный комикс Шульца под названием «Peanuts» получил международное признание и считается наиболее успешным проектом в индустрии рисованных историй.

Чарлз скончался от рака толстой кишки в феврале 2000 года. Четвертое место в топ-списке эксперты «Forbes» отдали еще одному американцу – величайшему гольфисту Арнольду Пальмеру. За предыдущие двенадцать месяцев он заработал около 30 миллионов. Многократный победитель всевозможных турниров скончался в сентябре 2016 года из-за осложнений, которые были вызваны тяжелейшими проблемами с сердцем.

Пятая строчка досталась легендарному ямайскому регги-музыканту Бобу Марли. Он ушел из жизни в мае 1981 года от рака кожи. На счета наследников Боба за минувший год поступило 20 миллионов долларов. Многие правоверные растаманы называют Марли пророком. 

Кроме того, в ежегодный рейтинг из тринадцати высокооплачиваемых знаменитостей, которые зарабатывают деньги даже после смерти вошли: писатель Доктор Сьюз – 12 миллионов, участник ливерпульской четверки Джон Леннон – 14 миллионов, актриса и фотомодель Мэрилин Монро – 13 миллионов, певец Принс – 12 миллионов, рэперы Нипси Хассл и XXXTentacion – 11 и 10 миллионов соответственно.

Последние две позиции достались певице Уитни Хьюстон и гитаристу группы «Beatles» Джорджу Харрисону – 9,5 и 9 миллионов. К слову из топ-списка вылетили фотомодель Бетти Пейдж, издатель Хью Хефнер и легендарнейший боксер Мухаммед Али.