Коллектив британских врачей пришел к прогнозируемому выводу, что курение табачных изделий с огромной долей вероятности может спровоцировать возникновение, а также последующее развитие депрессивных процессов и шизофрении.

Обработав информацию, полученную в ходе масштабного ДНК-анализа жителей Соединенного Королевства, ученые выяснили, что у заядлых курильщиков психические отклонения наблюдались вдвое чаще, нежели у других категорий участников генетических исследований. Аналогичным мнением в ходе беседы с интервьюером интернет-издания «НСН» поделился Александр Федорович – авторитетный российский психотерапевт с богатым практическим опытом. Он подтвердил прямую связь между табачной зависимостью и депрессивными сдвигами. Как уточнил Федорович, острейший вопрос об истоках и причинах возникновения шизофрении остается одним из наиболее проблемных. Сейчас количество весьма интересных теорий исчисляется десятками. Касаемо возникновения у курильщиков депрессивных сдвигов – об этом можно говорить с абсолютной уверенностью, подчеркнул Федорович. 

Российский психотерапевт пояснил, что абсолютно любая зависимость, которая присутствует в актуальной версии классификатора пагубных химических пристрастий снижает активность человека, а также минимизирует защитную функцию организма. Такие процессы негативно влияют не только на физическое состояние, но и на душевное самочувствие людей. По сути, углублению никотиновой зависимости сопутствует заметное продвижение разрушительного стресса, что может спровоцировать острые депрессивные процессы. Как добавили британские исследователи, курильщики вдвое чаще страдали от прогрессирующей шизофрении, а также в аналогичной пропорции приобретали депрессию, которая нередко перетекала в хроническую стадию. Впрочем, ученым так и не удалось определить конкретный механизм, способный объяснить взаимосвязь между никотиновой зависимостью и психическими отклонениями. 

Кроме того, ранее во Всемирной паутине появился еще один весьма интересный, а главное – обоснованный, призыв американо-британского научного коллектива о полнейшем запрете сигаретных фильтров. Соответствующей информацией поделилось издание «British Medical Journal». Зарубежные активисты-медики уверили, что сигаретные фильтры должны выйти из оборота в рамках всеобщего запрета на одноразовые пластиковые предметы в странах Евросоюза, реализация которого намечена на 2021 год. Эксперты-медики объяснили амбициозную инициативу тем, что производители сигарет попросту обманывают потребителей. По версии исследователей, фильтры абсолютно бесполезны, а их использование – смертоносное мошенничество, которое должно прекратиться.

В частности, ученые напомнили, что сигареты с фильтром обрели популярность только в пятидесятые годы, когда производители сумели убедить курильщиков в минимизации опасности за счет использования своеобразных очистителей дыма.

Однако маркетинговый трюк лишь позволил сократить расходы на табак, чем помог бизнесменам нарастить объемы производства, уточняется в резонансной публикации.