Христофор Колумб – европейский мореплаватель, который прославился высадкой на американское побережье. Великое открытие испанский путешественник с итальянскими корнями сделал в конце пятнадцатого столетия – в 1492 году.

Колумб пытался отыскать короткий морской путь в Индию. Поэтому европейские мореплаватели ошибочно прозвали повстречавшихся им жителей заатлантических земель «индейцами». Однако первым энтузиастом, который почти за пятьсот лет до Колумба посетил североамериканские земли, стал Лейф Эрикссон – правитель и креститель Гренландии. Около 1000 года он отправился с экспедицией к североамериканским берегам, где сохранились немногочисленные остатки скандинавского поселения. Люди начали осваивать Новый Свет приблизительно тридцать тысячелетий назад, переселившись туда из Азии по Берингову перешейку. Сейчас насчитывается около тысячи индейских народов. А еще в конце пятнадцатого столетия их было вдвое больше. Одним из влиятельнейших племен доколумбовой эпохи считаются ацтеки. Сейчас суммарная численность их потомков немногим превышает полтора миллиона человек.

Цивилизацию ацтеков в шестнадцатом веке почти полностью разрушила кишечная палочка, которую завезли иноземцы. Вооруженный гладкоствольным ружьем и хорошо дисциплинированный десяток европейских всадников в условиях противостояния с коренными американцами оказался настолько эффективной боевой единицей, что мог вести боевые действия с двумя-тремя сотнями индейских воинов. Обедневшие представители прославленных родов Старого Света искали на американских просторах не только золото, но и власть. Индейцы далеко не всегда вписывались в планы завоевателей. Однако в закате ацтекской культуры европейцы виноваты лишь отчасти, чего нельзя сказать о государственности. В шестнадцатом столетии наполненную увлекательнейшей мифологией цивилизацию почти полностью разрушила сальмонелла – одна из видов кишечной палочки. От пандемии погибло пятнадцать миллионов ацтеков – почти четыре пятых населения. Европейцы образца шестнадцатого века были потомками тех счастливчиков, которым удалось пережить десятки эпидемий.

Поэтому на американское побережье высаживались вооруженные люди с крепким иммунитетом. Изолированные ацтеки и родственные им племена никогда не сталкивались с европейскими болезнями. Если иноземцы переносили их относительно легко, то встреча индейца с заокеанской болезнетворной бактерией в львиной доле случаев приводила к мучительной смерти. В шестнадцатом столетии на территорию современной Мексики, помимо завоевателей и переселенцев, высадились сальмонеллы. Вскоре доставленные европейцами бактерии начали беспощадно уничтожать племя ацтеков. Гибель миллионов индейцев на отрезке между 1545 и 1550 годами вошла в историю под названием «Эпидемия коколитци». Влиятельные ацтеки так и не смогли оправиться от мощнейшей пандемии.

В 1521 году их империя была разрушена испанскими конкистадорами, возглавляемыми небезызвестным Эрнаном Кортесом.

И если ранее завоевателям приходилось регулярно подавлять индейские восстания, то сальмонелла искоренила не только бунты, но и какое-либо желание их разжигать.