«Закопать топор войны» – стойкое словосочетание, которое означает «отказаться от затянувшейся вражды» или «завершить кровопролитные боевые действия». Выражение широко распространилось благодаря многочисленным кинофильмам и книгам о приключениях индейцев.

Интереснее другое – коренные американцы крайне редко проводили церемонию погребения оружия. Железные топоры начали появляться у североамериканских индейцев только после прибытия в Новый Свет первых европейских путешественников. Матерые матросы охотно обменивали небольшие абордажные топорики на дорогостоящие меха и прочие предметы роскоши, которые можно было выгодно продать дома. Однако заокеанские племена активно пользовались топорами-томагавками задолго до возникновения бартерных взаимоотношений с европейскими мореплавателями. Они представляли собой увесистое двуручное оружие ближнего боя с каменным лезвием яйцевидной формы, которое применялось исключительно во время сражений. С обратной стороны томагавк заострялся так, чтобы его геометрия напоминала клюв хищной птицы.

На охоте боевой топор использовали только в тех исключительных эпизодах, когда требовалось отбиться от яростных хищников. Поэтому индейцы всегда считали томагавк материальным воплощением кровопролитных межплеменных конфликтов. Появление железных топоров привело к стремительному отказу от традиционного оружия с каменным лезвием, ведь европейский аналог оказался не только компактнее, но и универсальнее. Однако многовековые традиции остались неизменными. Томагавк войны не только закапывали, но и поднимали. К примеру, вожди ирокезских племен, которые планировали собрать отряд воинов-добровольцев, в ярком боевом облачении обходили поселение, после чего, издавая пронзительные клич, отправлялись к гаондоте – столбу войны. Ударив томагавком по ритуальной колоде, будущий лидер армии приступал к церемониальной пляске. Воины, желающие отправиться с вождем в боевой поход, присоединялись к ритуальным танцам. Иногда томагавк служил своеобразным аналогом пиратской «черной метки».

Топор доставлялся вождю того племени, которому была объявлена война. Впрочем, окрашенный в красный цвет томагавк означал желание заключить межплеменной союз для совместной обороны или нападения. Европейцы впервые столкнулись с традицией погребения томагавков войны почти через три столетия после открытия Христофором Колумбом заокеанских земель. В то время североамериканские территории активно обживались переселенцами из Старого Света. Однако появление колонизаторов далеко не всегда устраивало индейские племена, которые регулярно нападали на жилища иноземцев. В конце июня 1761 года племя микмак, которое устало от кровопролитных стычек с британскими войсками, согласилось на полное прекращение затянувшихся боевых действий.

Именно тогда английские командиры приняли участие в знаковой церемонии погребения томагавка войны. Вскоре занятный ритуал перекочевал в приключенческие романы.

К слову, мир между индейцами и европейцами был достигнут – сейчас около сорока тысяч потомков племени микмак продолжают жить в атлантических регионах Канады.