Именитый российский пауэрлифтер Михаил Кокляев опубликовал в интернете полуминутный ролик с анонсом повторной схватки против небезызвестного бойца смешанного стиля Александра Емельяненко.

Силач, который не так давно потерпел сокрушительное поражение, призвал будущего соперника не расслабляться и готовиться к очередному поединку. Однако дату и место встречи Кокляев не назвал, ограничившись лишь ироничными фразами и традиционными колкостями. Емельяненко на видеообращение пока не отреагировал. Впрочем, эксперты утверждают, что говорить о второй серии противостояния бойца и пауэрлифтера пока рано. Спортивная дуэль по правилам бокса между силачом Кокляевым и именитым бойцом Емельяненко-младшим состоялся в минувшую субботу – 30 ноября 2019 года. Александр сумел нокаутировать соперника за две с половиной минуты первого раунда. Кокляев смог подняться на ноги, но рефери остановил поединок. Актив Емельяненко пополнился дебютной победой в боксерской карьере. Кокляев и вовсе вышел на ринг впервые.

Нехватка опыта сказалась на выступлении Михаила, который со стартовых секунд боя казался жертвой обстоятельств. Емельяненко попытался поиграть с соперником, опуская руки и давая ему время на восстановление. Однако неуклюжий Кокляев не сумел воспользоваться великодушием Емельяненко-младшего. Популярный пауэрлифтер доказал, что не готов выходить в ринг против профессионального бойца. За девятнадцать секунд до конца стартового раунда Александр потряс Михаила увесистыми ударами в голову. На конференции Емельяненко уверил, что работал в ринге не в полную силу, пытаясь спровоцировать неопытного соперника на активные действия, но его ударам не хватало жесткости. Как и прогнозировали десятки экспертов, Емельяненко играя одолел Кокляева, который, невзирая на грозные габариты, не мог похвастаться достаточным боксерским опытом. Наиболее лояльные аналитики делали ставку на разницу в весе. Кокляев почти на двадцать килограммов тяжелея Емельяненко – 134 против 113. Поэтому оптимисты надеялись, что пауэрлифтер сможет завоевать победу внезапным и тяжелым ударом, который не позволит Александру восстановиться. 

Боксерский поединок Кокляева и Емельяненко стал результатом словесной перепалки в реальной жизни. Первый в ироничном ключе прокомментировал спор Александра и еще одного российского бойца смешанного стиля Сергея Харитонова. Тогда силач подчеркнул, что Емельяненко-младший развеял миф о недалекости «качков». Александр ответил, что Кокляеву следует держать язык за зубами. Словесная перестрелка в соцсетях переросла в настоящую потасовку. Незадолго до выхода в ринг спортсмены подрались в одном из московских баров. Невзирая на досадное поражение Кокляеву все-таки удалось подзаработать на поединке с Емельяненко-младшим. Пауэрлифтеру вручили денежный сертификат на полмиллиона рублей.

Емельяненко положил в карман вдвое больше. Шоу в российской столице, называемое организаторами «боем года», собрало десять тысяч зрителей.

А момент нокаута набирает миллионные прсомотры в интернете.