Логично предположить, что если на планете существует территория под названием Новая Зеландия, то где-то должна присутствовать и Старая. Она расположена на юго-западе Нидерландов. 

Люди появились на территории Новой Зеландии лишь в тринадцатом столетии новой эры. Первопроходцами оказались представители странствующих полинезийских племен. А европейцы добрались до острова лишь в 1642 году – через полтора века после открытия Америки. Экспедицией руководил именитый голландский мореплаватель Абел Тасман. Целеустремленный исследователь решил высадиться на побережье Новой Зеландии, чтобы осмотреть обнаруженный им клочок суши. Однако стычка с местными племенами привела к трагедии. Сразу четверо моряков распрощались с жизнью. Еще столько же получили серьезные ранения. Разумеется, подсчитав потери, голландец приказал команде спешно покинуть неприветливые земли. Впрочем, Абел Тасман не знал, что открыл для европейцев именно Новую Зеландию.

Мореплаватель считал, что обнаружил южноамериканский остров. Весьма странное предположение, учитывая расстояние от западного побережья Южной Америки до Новой Зеландии – они находятся на противоположных концах Тихого океана. Вероятнее всего, голландский мореплаватель просчитался из-за бури, в которую попала возглавляемая им экспедиция. Прибыв в Европу, Тасман обнародовал отчеты о многодневном путешествии и кровопролитной стычке с агрессивными племенами. Впрочем, Абел так и не смог исправить ошибку. Мореплаватель настаивал на том, что открыл южноамериканский остров. Расчеты Тасмана решил перепроверить его соотечественник – картограф Браувер Хендрик. Проанализировав информацию, последний пришел к прогнозируемому выводу – остров, который обнаружил Абел, не может располагаться у южноамериканского побережья. А значит, его надо рассматривать в качестве отдельного клочка суши.

Браувер Хендрик назвал находку в честь одноименной нидерландской провинции – Зеландии. Русифицированный вариант названия «Zeeland» – «морская земля» или «морская страна». Логика крайне проста – львиная доля нидерландской провинции состоит из полуостровов и островов. К слову, топоним «Зеландия» также относится к датскому острову, который расположен в Балтийском море. Со временем к названию «Зеландия» приклеили привычное слово «Новая». Традиционный для мореплавателей ход позволил избежать путаницы в атласах и многочисленных справочниках. Хотя даже сейчас лишь единицы знают, что Новая Зеландия получила название в честь небольшой европейской провинции. Именно ее можно назвать той самой Старой Зеландией. В течение целого столетия с момента экспедиции Абеля Тасмана открытый им клочок суши не посетил ни один исследователь из Старого Света. Следующим европейцем, который добрался до Новой Зеландии, оказался небезызвестный Джеймс Кук – британский мореплаватель и картограф, возглавивший три кругосветные путешествия.

В 1769 году он прошел на корабле вдоль всей береговой линии Новой Зеландии, что позволило впервые нанести на карты более-менее отчетливые очертание острова.

Через десять лет Кук погиб в ходе конфликта с гавайцами.