История сталинского сокола Ивана Даценко настолько удивительная, что многим она может показаться выдуманной.

Большинство хронистов именно таковой ее и считают. Если коротко, то героический летчик попросту не вернулся на полевой аэродром после боевого дежурства.

А через много десятилетий советский танцор встретил блудного авиатора в одной из канадских резерваций. Как уверяется, на тот момент пилот успел обзавестись новой семьей. И не только. Он сумел перебраться за океан, где стал индейским вождем. Удивительную историю спасения Ивана Даценко зачастую причисляют к списку легенд Великой Отечественной. 

Дело в том, что стопроцентных доказательств его проживания в канадской резервации получить не удалось. Выходец из Украины вступил в бой с гитлеровцами летом 1941-го. Документальная дата его гибели – 10 апреля 1944 года, когда самолет опытнейшего авиатора разбился неподалеку от контролируемой гитлеровцами железнодорожной станции Львова. В альтернативной версии утверждается, что удачливому авиатору удалось покинуть кабину пылающего самолета, после чего он оказался в нацистском плену. Позже летчика задержали советские контрразведчики. Получив внушительный срок, экс-капитан Даценко каким-то чудом сбежал и перебрался в Канаду.

Есть версия,что Даценко отправился в заокеанские земли по поручению советской разведки. Впервые о героическом авиаторе рассказал чеченский балетмейстер Махмуд Эсамбаев. Выступая в Канаде, прославленный советский танцор не упустил уникальной возможности посетить резервацию североамериканских аборигенов. Встретившись с весьма дружелюбными индейцами, Эсамбаев удивился тому, что их вождь без какого-либо акцента разговаривает на русском языке. Колоритный североамериканский аксакал по имени Пронзающий Огонь напоил советского танцора огненной водой и затянул мелодичную песню. В ходе задушевного диалога вождь рассказал чеченскому балетмейстеру о своем секрете – он и есть советский пилот Иван Даценко. Помимо этого, русскоговорящий индеец пожаловался, что сильно скучает по Чернечему Яру – родному селу. Махмуд Эсамбаев приехал с ошеломляющей новостью в Советский Союз.

Односельчане Ивана Даценко попытались узнать о судьбе летчика, но местная администрация пресекла все попытки. Единственным свидетельством того, что канадский вождь и пропавший советский пилот – одна и та же личность, стал результат фотоанализа Сергея Никитина – московского судмедэксперта. По его мнению, внешность мужчин полностью совпала. На заре двухтысячных разыскать советского капитана попыталась его кровная родственница, воспользовавшись помощью небезызвестного телепроекта «Жди меня». Однако к тому моменту балетмейстер Махмуд Эсамбаев скончался. Как и канадский старейшина Джон Маккомбер – гражданское имя Пронзающего Огня.

Потомков последнего отыскать не удалось. Резервация, где якобы обосновался советский офицер Иван Даценко, была расформирована. А индейцы разбрелись по всем уголкам Канады.

В 2011 году по мотивам его истории на Украине сняли художественный фильм «Тот, кто прошел сквозь огонь».