У побережья американского штата Флорида исследователям удалось обнаружить обломки, которые могут оказаться фрагментами пропавшего девяносто пять лет назад торгового парохода «Cotopaxi».

Исчезновение небезызвестного корабля принято связывать с мистическими аномалиями в Бермудском треугольнике. 

Публикация с соответствующей информацией появилась на страницах англоязычного «Newsweek» – респектабельного американского еженедельника. Как указывается в источнике, в 29 ноября далекого 1925 года торговое судно под названием «Cotopaxi» с тридцатью двумя членами экипажа и многотонным грузом угля на борту отчалило от морской гавани южнокаролинского города Чарльстон, направившись к берегам Кубы. Вскоре команда корабля подала сигнал бедствия, но помощи так и не дождалась. Прибывшим на предполагаемое место крушения спасателям не удалось обнаружить ни тел моряков, ни шлюпок, ни каких-либо обломков. Пароход «Cotopaxi» будто растворился в воздухе.

Тогда и возникла легенда о том, что таинственное исчезновение корабля связано с бермудскими аномалиями. Пролить свет на загадочные события, которые произошли с «Cotopaxi» в 1925 году, сумел Майкл Барнетт – американский морской биолог, заручившийся поддержкой британца Гая Уолтерса. Последний сумел разыскать архивные бумаги о безвозвратном путешествии корабля. Как выяснил Уолтерс, 1 декабря 1925-го сигнал бедствия с «Cotopaxi» был принят во флоридском Джексонвилле. Обнаруженная информация почти столетней давности позволила предположить Марку Барнетту, что пароход исчез у городка Сент-Огастин, вблизи которого находится Беар-Рек – точка крушения неизвестного парохода начала предыдущего столетия. Гипотезу британского историка и американского морского биолога взялся проверить опытный дайвер Эл Перкинсон, посвятивший около трех десятилетий изучению Беар-Рек. На точке крушения неизвестного корабля ныряльщик отыскал клапан, произведенный в городе Эскорсе. Приблизительно в двадцати километрах от этого населенного пункта был спущен на воду пароход «Cotopaxi».

Позже оказалось, что габариты и геометрия затонувшего на Беар-Рек корабля полностью совпадают с оригинальными чертежами бермудской пропажи. На этом рвение Майкла Барнетта докопаться до истины не иссякло. В нью-йоркских архивах целеустремленному морскому биологу попался на глаза судебный иск моряков «Cotopaxi» в адрес оператора торгового парохода «Clinchfield Navigation». Члены экипажа уверяли, что судно непригодно к выходу в море. Однако президент компании настаивал на гибели корабля в результате сильнейшего шторма – к слову, занесенного в исторические сводки. Помимо прочего, руководитель «Clinchfield Navigation» назвал последние достоверно известные координаты «Cotopaxi».

Они доказывают, что исчезнувший корабль действительно должен был пройти через точку Беар-Рек.

Теперь расследованию Майкла Барнетта будет посвящен один из ближайших эпизодов документального сериала «Shipwreck Secrets» – «Секреты кораблекрушений», выход которого на телевидении США запланирован на февраль 2020 года.