Десятки напуганных китайцев начали выбрасывать кошек и собак из окон высотных зданий. Безжалостные действия граждан Поднебесной стали прогнозируемой реакцией на распространение во Всемирной паутине резонансной дезинформации.

В социальных сетях и на телевидении появились лживые сюжеты о том, что популярнейшие домашние питомцы могут быть переносчиками смертельно опасного «китайского вируса», который острословы уже успели окрестить «черной пневмонией» и даже «чумой двадцать первого века». 

Шокирующие кадры из Китая, который стал эпицентром опасной эпидемии, появились на страницах многих именитых изданий. В частности, интернет-версия авторитетного британского таблоида «The Sun» поделилась с многотысячной аудиторией читателей фотографиями с окровавленными трупами кошек и собак, которые лежат на тротуарах городов-миллионников. Как указывается в статье, одна крохотная собачка была выброшена из многоквартирного дома мегаполиса Тяньцзинь восточнокитайской провинции Хэбэй – не путать с центральным регионом страны под почти созвучным названием Хубэй, где расположен печально известный Ухань, ставший городом-источником коронавируса.

Пять кошек отправились в последний путь из высотных зданий Шанхая. Неравнодушные горожане и эксперты полностью уверены, что животные были домашними питомцами, ведь их шерстка была чистой, блестящей и гладкой. Как сообщили китайские журналисты, зачастую животных выбрасывают под покровом темноты. Показательный инцидент был зафиксирован в том же Шанхае. Около четырех часов утра жителей нижних этажей высотного здания разбудил сильный грохот, который были похож на звук разорвавшейся шины. Оказалось, что один из жителей многоквартирного дома решил избавиться от пса, выбросив питомца из окна. Животное приземлилось на крышу припаркованного рядом со зданием автомобиля. Когда тело пса обнаружили, оно лежало рядом с транспортным средством, а кровь растекалась по бетонной плитке. Фундаментом для жестокого обращения китайцев с животными стала редакторская ошибка телевизионщиков Поднебесной. В рамках одной из передач доктор Ли Ланьцзюань заявил, что домашние питомцы, которые вступали в контакт с инфицированными людьми, должны быть отправлены на карантин. Журналисты распространили информацию в иной формулировке.

В телевизионных сюжетах прямо указывалось – кошки и собаки могут быть носителями смертельно опасного коронавируса. Однако эффект разорвавшейся бомбы оказала интернет-публикация «Zhibo China», который разместил ложный слух на социальной платформе «Sina Weibo» – одной из популярнейших социальных онлайн-площадок Китая. Пытаясь пресечь ужасающую практику испуганных граждан страны, глобальная телесеть Поднебесной в срочном порядке распространила выдержки из официального заявления Всемирной организации здравоохранения.

В свежем сюжете китайское ведомство уточнило, что задокументированных эпизодов заражения кошек и собак коронавирусом от человека пока нет.

А китайские правозащитники надеются, что полиция сможет оперативно отыскать хладнокровных хозяев погибших животных.