Российская Федерация попала в рейтинг самых интернет-зависимых государств мира по итогам 2019 года, заняв пятнадцатое место из сорока трех возможных.

О чем сообщили десятки русскоязычных изданий со ссылкой на свежие результаты мониторинга, проведенного авторитетной компанией «We Are Social». 

Невзирая на почти повсеместную компьютеризацию, мир лишь на полшага приблизился к всепоглощающей цифровизации жизни. Сейчас возможность доступа во Всемирную паутину имеется лишь у четырех с половиной миллиардов жителей планеты, приблизительно восемьдесят процентов из которых зарегистрированы во всевозможных соцсетях. Россия вносит весьма солидный вклад в цифры статистики, ведь около трех четвертей ее граждан в той или иной степени пользуются Интернетом. Если доверять информации компании «We Are Social», в текущем 2020 году почти каждый пользователь интернета суммарно проведет в ней приблизительно сотню суток. Сейчас среднестатистические рамки ежедневного просиживания в Сети равняются шести часам и сорока трем минутам.

Естественно, в расчете на каждого жителя планеты, который имеет в нее доступ. Иначе говоря – более сорока процентов времени бодрствования интернет-пользователи находятся онлайн. Россияне разместились вблизи экватора рейтинга самых зависимых стран, в среднем путешествуя по цифровому миру по семь часов и семнадцать минут в сутки. Занятно, что лидером топ-списка стали Филиппины. Граждане островного государства просиживают в Сети более девяти часов. А на самом дне рейтинга оказались японцы. Их итоговое время едва переваливает за четыре часа. Как считают эксперты, активность российских пользователей в наибольшей мере подстегивается улучшением технических возможностей. Только за минувший 2019 год скорость мобильного интернет- соединения в РФ выросла на четырнадцать процентов, а домашнего и того больше – почти на двадцать. В обширном анализе «We Are Social» нашлось место идентификации устройств, которые служат порталами в цифровой мир. 

Мобильные гаджеты в значительной степени потеснили ноутбуки и стационарные компьютеры. Хотя последние все еще рано списывать со счетов. Приблизительно пятьдесят три процента всего времени интернет-пользователи провели в Сети со смартфонов. На ноутбуки и десктопы пришлось сорок четыре пункта. Разрыв пока не дорос до критических отметок. Хотя всего за год компьютеры потеряли почти семь процентов. Настоящей катастрофой можно назвать падение уровня популярности планшетов. Их трафик рухнул на двадцать семь пунктов – сейчас он едва дотягивает до трех. Весь мир давно погрузился в социальные сети, утверждает «We Are Social». Жители РФ не стали исключением из правила, проводя там порядка двух с половиной часов в день. На каждого российского интернет-юзера сейчас приходится семь профилей.

Впрочем, в статистику вошли как активные, так и пассивные учетные записи. За место лидера в рейтинге популярнейших соцплощадок борются сразу две ресурса – «YouTube» и «ВКонтакте».

Видеоплатформу посещают восемьдесят пять процентов активных пользователей российского интернет-сегмента. У «ВКонтакте» лишь на два пункта меньше.