Еще в середине февраля российский суд рассмотрел иск весьма изобретательного итальянского ресторатора по имени Велентино Бонтемпи к популярной московской пиццерии «P. Maestrello», которая расположена на территории небезызвестного Даниловского рынка.

Иностранец обвинил администрацию столичного заведения в использовании в меню названия популярного римского блюда «пинца», которое была задокументировано им в качестве товарного знака. 

Аналогичные уведомления получили десятки пиццерий по всей России. Изначально Валентино Бонтемпи потребовал от московского ресторана сорок миллионов рублей, но в ходе длительных разбирательств вдесятеро уменьшил размер денежной компенсации. В итоге российская Фемида в полной мере удовлетворила запросы итальянского ресторатора. И решение суда не выглядело бы настолько резонансным, если бы не один существенный нюанс. Изюминка заключается в том, что пинца или пинса – попала в кулинарную практику еще в древнеримский период.

В далекие античные времена беднейшие прослойки плебеев пекли на раскаленных камнях пресные лепешки, которые состояли из воды и комбинированной муки грубого помола. Крайне редко в своеобразный хлеб добавлялись специи и ароматические травы. Весьма удобные лепешки использовались и в качестве еды, и как съедобная посуда. В итоге со временем в столичном регионе Римской империи сформировалось популярное блюдо, которое сейчас носит запатентованное итальянцем Валентино Бонтемпи название «пинца» или «пинса». Чрезмерно продуманный иностранный ресторатор уверяет, что ему удалось переизобрести античное блюдо, хотя и не внес в него абсолютно никаких заметных изменений. Тем не менее итальянец уже во второй раз подал результативный иск на администрацию московских пиццерий. Приблизительно год назад он отсудил у столичного заведения четыре миллиона рублей за использование в названии ресторана слова «Pinseria» – в русифицированном варианте «Пинцерия». Казалось бы, заносчивый итальянец – между текстом говоря, работающий в России – пытается нажиться на национальном наследии.

Однако владельцы ресторана, который проиграл суд, обвиняют Валентино Бонтемпи не столько в желании набить карманы, сколько в недобросовестной конкурентной борьбе. Подтверждением служит первая история, случившаяся с сетью пиццерий «Pinsa Maestrello», которая сейчас носит название «P. Maestrello». Открытая в 2014 году сеть пиццерий никогда не претендовала на статус фешенебельной. Поэтому там всегда стоят очереди, а стоимость блюд почти вдвое ниже, нежели в лощеных ресторанах Валентино Бонтемпи. Спустя пару-тройку месяцев деятельности воодушевленные успехами владельцы «Pinsa Maestrello» получили уведомление с требованием убрать с названия ресторана запатентованное слово.

В результате судебных разбирательств сети пиццерий пришлось сократить вывеску до нынешнего «P. Maestrello». 

Наиболее забавным выглядит тот факт, что итальянец создал уникальный прецедент во всемирной судебной практике, который позволяет любому предприимчивому авантюристу оформить патент на название популярных национальных блюд, чтобы позже предъявлять к ресторанам и кафе требования о выплате солидных компенсаций.