До 90-х годов операция кесарева сечения в России делалась исключительно по показаниям. Естественные роды были в приоритете. Сейчас кесарево может выбрать любая женщина - достаточно заключить контракт с платной клиникой. И если операция для матери достаточно безопасна, то для ребенка естественные роды чаще всего более предпочтительны.

Дети, появившиеся на свет в результате кесарева сечения, более беззащитны перед окружающей средой. Бактерии, которые получает от матери ребенок, рожденный естественным путем через родовые пути, составляют основу микрофлоры кишечника. Они заселяют желудок малыша, помогая ему без проблем переваривать пищу, создавая естественный иммунитет. У кесарят процесс формирования микрофлоры занимает гораздо больше времени. Двигаясь по родовым путям мамы младенцы, кроме того, получают естественный массаж легких, в результате которого из них удаляется околоплодная жидкость. Дети, рожденные с помощью кесарева, такого массажа не имеют, поэтому чаще болеют ОРВИ, гриппом, астмой.

Кесарево для мамы тоже не так безобидно, как кажется. Во-первых, 2-3 недели после родов очень тяжело наклоняться и брать малыша на руки, а это абсолютно необходимо для установления плотного контакта. Второе - лактация после кесарева налаживается далеко не у всех мам, многим приходится кормить новорожденных смесями. Все это приводит к тому, что материнского инстинкта просто не возникает, но зато наваливается тяжелая послеродовая депрессия. Поэтому без рекомендаций врачей к операции, при отсутствии противопоказаний, лучше выбрать естественные роды.