Внук первого в истории бизнеса официального долларового миллиардера Джона Рокфеллера – Дэвид – скончался в возрасте ста одного года. 

Заокеанский толстосум всеми конечностями держался за мир живых. Он настолько преуспел в этом нелегком деле, что превратился в настоящую легенду трансплантологии.

Однако весна 2017 года стала последней в его весьма насыщенной жизни. О смерти Дэвида первым поведал общественности небезызвестный ежедневник «New York Times», проинформировавший, что руководитель зажиточного дома Рокфеллеров умер в Нью-Йорке от остановки сердца. Впрочем, член небезызвестной бизнес-династии был не только талантливым предпринимателем, но и успел стать настоящим рекордсменом по числу пересадок внутренних органов. В груди заокеанского денежного мешка поочередно билось сразу восемь сердец. Больше, чем у кого-либо в истории. Первую трансплантацию сердца целеустремленный Дэвид Рокфеллер пережил в далеком 1976 году. Тогда 62-летний миллиардер и подумать не мог, что она будет далеко не последней.

В результате он превратился в настолько легендарную личность медицины, что с его историей болезни отлично ознакомлены даже студенты российских вузов. Причиной первой пересадки стала болезнь под названием «кардиомиопатия». Если совсем коротко, то в середине семидесятых сердечная мышца Дэвида Рокфеллера пришла в полнейшую негодность. Она попросту износилась, перестав перекачивать кровь. В то время еще не придумали искусственное сердце, поэтому выход из ситуации был единственным – пересадка. В послеоперационный период Дэвид пичкал себя иммуносупрессорами – специальными препаратами, чье предназначение заключается в подавлении иммунной системы, чтобы та смирилась с наличием новой сердечной мышцы. Однако главе семейства Рокфеллеров не повезло. Его организм все равно не принимал ткани нового кровяного насоса. Поэтому миллиардер еще шесть раз оказывался на хирургическом столе. Разумеется, если не учитывать две пересадки почек. История болезни Рокфеллера уникальна еще и по той простой причине, что сделать повторную трансплантацию сердца рядовому жителю Соединенных Штатов почти невозможно.

Это весьма дорогостоящая процедура. Но у Дэвида были деньги, чтобы расплатиться с хирургами. В сложнейшей операции по пересадке сердце участвуют от десяти до двенадцати квалифицированных специалистов. И каждому из них необходимо заплатить. Хотя наибольшая загвоздка – донорский орган. Как известно, сердце невозможно купить в супермаркете. Зачастую орган вынимают у погибших людей. Последнюю пересадку сердца Дэвиду сделали за год до столетия. Ее суммарная стоимость не разглашается. По мнению именитых российских хирургов, она могла стоить десятки миллионов долларов. Но операция продлила жизнь талантливого бизнесмена лишь на два года. Врачи отмечают, что официальная версия кончины Дэвида – лишь частичка правды.

Ведь престарелый заокеанский толстосум умер не только из-за неполадок с кровяным насосом.

На его смерть повлиял целый ряд факторов. Большинство из них объясняется банально – почтенный возраст.