Львиная доля обывателей полностью уверена, что небезызвестные египетские пирамиды, представляющие собой величественные усыпальницы фараонов, возвела многотысячная армия рабов.

Однако это одно из наиболее укоренившихся исторических заблуждений. Всевозможные иллюстрации, горе-ученые и кинематограф сумели выстроить устойчивое представление о том, что в процессе строительства последних пристанищ фараонов были задействованы изможденные иноземные невольники, которые из последних сил перетаскивали огромные кирпичные блоки.

А пристально наблюдали за происходящим хладнокровные надсмотрщики, от рассвета до заката раздающие болезненные удары кнутом. В действительности грандиозные гробницы возводились преимущественно руками наемных рабочих. К соответствующим выводам пришли авторитетные историки, которые опирались на результаты масштабных археологических исследований вблизи города Гиза. Учеными было обнаружено интереснейшее захоронение, в котором покоились останки людей, принимавших активное участие в строительстве пирамид Хеопса и Хефлена приблизительно четыре с половиной тысячелетия назад.

Как оказалось, все кости принадлежали представителям местного населения. Знаковость находки заключается в том, что невольниками в древнеегипетском государстве делали исключительно иноземных военнопленных. Изнурительный труд над возведением пирамид считался весьма высокооплачиваемым. Абсолютно всем рабочим гарантировался солидный продовольственный паек. Наиболее зажиточные семейства ежедневно отправляли по два десятка телят и почти столько же баранов на место строительных работ, получая за это всевозможные налоговые поблажки. Тем не менее иногда случались серьезные накладки с поставками продовольствия, а также задержки заработных плат. В такие моменты рабочие попросту приостанавливали строительство – вплоть до нормализации ситуации. О чем говорится во многих письменных источниках времен существования древнеегипетской державы. Самое знаковое описание протестов запечатлено в документе, который сейчас хранится в музее Турина. Папирус датирован двенадцатым столетием до новой эры.

А точнее, временем правления Рамзеса Третьего. В эпоху возведения монументальных усыпальниц фараонов тысячи наемных рабочих вполне комфортно жили в ближайших поселениях. И даже обзаводились семьями. А их отпрыски получали образование в специально организованных школах. В распространении мифа о строительстве пирамид целой армией рабов следует винить античных историков. Включая самых именитых. Древнегреческие хронисты просто-напросто не смогли представить, что настолько грандиозные объекты могли быть реализованы руками свободных рабочих, а не силами невольников, чей труд был практически дармовым. 

Впрочем, руками наемных рабочих было реализовано не только строительство последних домов фараонов, но и подавляющее большинство колоссальных национальных проектов.

Включая дамбы, которые были сооружены на заре сельскохозяйственного периода. К слову, последние стали одним из столбов, обеспечивших подъем древнеегипетской государственности.