Целеустремленный американский бизнесмен Илон Маск – руководитель небезызвестной компании «SpaceX», который прославился целой чередой амбициозных новаторских проектов – перепутал Марс с единственным естественным спутником Земли.

В социальных сетях заокеанский предприниматель разместил публикацию, в которую поместил иллюстрацию с призывом-лозунгом колонизировать Красную планету.

Однако вместо Марса на баннере ошибочно красуется Луна. О чем уже успели написать американские и многие русскоязычные интернет-ресурсы. Явную подмену заметил авторитетный астрофизик Нил Тайсон. В комментариях к публикации Илона Маска именитый ученый спросил, почему бизнесмен решил разместить изображение алой Луны в период затмения, а не обожаемой им Красной планеты. В доказательство Нил Тайсон прикрепил к ироническому вопросу фотографию ночного светила, находящегося в привычном для землян состоянии. Илон Маск попытался оправдаться, написав, что и Луна вполне пригодна для освоения человечеством. Неуместный ответ бизнесмена вновь подогрел шумиху вокруг его персоны во Всемирной паутине. Интернет-острословы уже успели предположить, что очередная оплошность Илона Маска может породить новый мем.

Хотя они и не наносят существенного вреда его имиджу. Руководитель заокеанской компании «SpaceX» стал весьма популярной личностью в социальных сетях пару-тройку лет назад. Тогда он превратился в центрального персонажа сотен – если не тысяч – мемов и шутливых иллюстраций. В русскоязычном интернет-сегменте то и дело появлялись публикации с саркастической фразой «Как тебе такое, Илон Маск». Однако настоящим онлайн-хитом оказался кадр с интервью одной из американских радиостанций, когда заокеанский бизнесмен затянулся самокруткой с марихуаной. Многие инвесторы не одобрили выходку Илона Маска, после чего акции его компании «SpaceX» заметно подешевели. Тем не менее это не повлияло на общую стоимость и устойчивость корпорации. Ранее Илон Маск с досадой предположил, что возглавляемая им компания не сумеет реализовать ключевую задачу – осуществить высадку на Марс – до момента его кончины.

Сейчас американскому предпринимателю сорок восемь лет. Осенью 2019 года бизнесмен-новатор сообщил общественности, что для возведения на Марсе поселения первых колонизаторов, которое будет функционировать в полностью автономном режиме, может потребоваться не менее тысячи космических кораблей модели «Starship». А также приблизительно три миллиона тонн ресурсов и всевозможного оборудования. Тогда же Илон Маск назвал примерную стоимость каждого запуска. По его мнению, за каждый старт корабля компании «SpaceX» придется выложить по два миллиона долларов. Но финансовые тяжбы – лишь зримая вершина айсберга. 

Проблема заключается в том, что Красная планета и Земля сближаются на комфортное для полетов расстояние только раз в два года. А значит, доставка необходимых грузов на Марс может занять целых двадцать лет.

Впрочем, в качестве временного ориентира отправки пионеров-колонизаторов на Красную планету Илон Маск все-таки назвал 2022 год.