Знаменитый АК-47 - именно эта модель приходит в голову, когда слышишь словосочетание “автомат Калашникова”. Долгие годы он оставался на первом месте по надежности и простоте в использовании. Сейчас на смену АК-47 приходит новое оружие - АК-12. В нем множество модификаций, но при этом сохранены все плюсы предшественника. АК-47 был взят на вооружение еще в 1949 году. В настоящий момент “калаш” в различных модификациях является самым распространенным оружием в странах третьего мира. С момента выпуска первого “ствола”, уже более 70 000 000 автоматов вышли со станков завода в Ижевске.

В чем основные отличия АК-12 от предыдущей модели? Усовершенствовано в нем многое - системы охлаждения, перезарядки, досылания патрона. Форма стала более эргономична. Автомат не скользит в руках,появилась возможность отрегулировать длину приклада под себя. Это ускоряет прицеливание и делает стрельбу более меткой. “Ствол” получился более коротким и легким, что особенно важно при длительном ношении. Конструктор нового оружия Владимир Злобин в интервью рассказывает, что основную концепцию автомата одобрил сам Михаил Калашников.

Новый “калаш” имеет универсальные крепления для оптического прицела, коллиматора и другого оборудования. Что делает его удобным в эксплуатации не только в дневное, но и в ночное время. Внесены изменения и в ударно-спусковой механизм. Теперь из автомата можно стрелять короткими очередями. Основное усовершенствование - система спуска оптимизирована таким образом, что перезарядить АК-12 можно при помощи только одной руки. При нажатии на специальную клавишу пустой магазин отстегивается, вставляется целый, и патрон сразу направляется в ствол. Автомат в настоящее время проходит различные испытания в технических лабораториях. Его подвергают экстремальному охлаждению и нагреву, тестируют на ударопрочность. АК-12 демонстрирует безупречную надежность, оставаясь полностью исправным. На заводе в Ижевске уже готовится массовый выпуск новой модели знаменитого “калаша”.