Кейптаун - туристическая мекка Южной Африки. Винные погреба, пляжи и живописные виды находятся всего лишь в нескольких минутах езды от него. Но если ничего из этого не привлекает, можно совершить экскурсию по трущобам. Мзу Лембени управляет одной из многочисленных туристических компаний, которая везет туристов в пригороды Кейптауна, обнищавшие районы, созданные в то время, когда правительство апартеида заставляло небелых жить в резервациях

Во время своего тура туристы могут заходить в дома людей, пить самодельный ликер, играть с детьми в местной школе и делать столько фотографий, сколько им нравится. Для некоторых людей это звучит как эксплуатация. Но Лембени, который сам вырос в такой резервации, не согласен с этим. «Если бы народ Кейптауна не был так беден ... Я провожу экскурсии по этим кварталам из-за культуры», - говорит Лембени. «Я не продаю бедность, я продаю культуру». Большинство клиентов Лембени - белые европейцы, которые приехали посмотреть на «настоящую» Южную Африку. Мзу говорит, что его туры - лучший способ сделать это.

В стране, где более половины населения живет за чертой бедности и где тень апартеида все еще нависает над повседневной жизнью, резервации являются хорошим примером обычной жизни простых людей. Но не всем, кто живет в этих кварталах, нравятся туристы, которые постоянно бродят по их улицам. VICE News присоединились к группе европейцев в отпуске, чтобы посмотреть, как местные жители чувствуют себя частью экзотического тура.