В первые дни гитлеровской агрессии бороться с нацистской заразой на фронт отправились не только рядовые граждане советского государства, но и отпрыски сливок политической элиты.

Будущий лидер страны Леонид Хрущев потерял сына в воздушном бою. Аналогичная утрата постигла небезызвестного партийного деятеля Анастаса Микояна.

Приемный ребенок товарища Сталина – Артем Сергеев – попал в плен, но сумел сбежать, после чего активно партизанил и продолжительное время восстанавливался после тяжелейших ранений. А старший сын вождя народов офицер-артиллерист Яков Джугашвили скончался в концентрационном лагере. Хотя существует и альтернативная версия, в которой утверждается, что он никогда не был в немецком плену, а героически погиб летом 1941 года. Младший сын Иосифа Виссарионовича – Василий, которого историки-острословы частенько называют «красным принцем» – тоже не хотел отсиживаться в глубоком тылу. В начале Великой Отечественной ему исполнилось двадцать лет.

Василий Сталин поступил в Качинскую авиашколу. Как позже вспоминали инструкторы, младший сын вождя народов никогда не проявлял интереса к теоретическим знаниям, зато великолепно чувствовал себя за штурвалом самолета. Еще в предвоенные годы «красный принц» закончил командирские курсы, поэтому начал проситься на фронт. Впрочем, предусмотрительный Иосиф Виссарионович долго не реагировал на уговоры сына. Только летом 1942 года, когда ситуация в какой-то степени начала переламываться в пользу советской армии, недовольному статусом тыловой крысы Василию представилась возможность схлестнуться с гитлеровскими летчиками. Сталин-младший не посрамил отца. Он геройски воевал, перепрыгивая с одного командирского кресла в другое. Хотя современные историки уверены, что Василий оказался весьма посредственным офицером. В качестве весомого аргумента эксперты приводят события весны 1943 года.

Тогда разгневанный Иосиф Виссарионович личным приказом лишил младшего сына командирской должности за безрассудный разгул и пьянство. Прославился Василий и необоснованной вспыльчивостью. Он мог без зазрения совести избить подчиненных. Но статистика вещь упрямая. За годы войны Сталин-младший совершил двадцать шесть вылетов, сбив пять гитлеровских самолетов. К слову, самый результативный советский истребитель-ас Иван Кожедуб уничтожил шестьдесят четыре крылатые машины противника. Конец Великой Отечественной Василий встретил в должности командира дивизии, которая вела бои в небе над Берлином. Под руководством «красного принца» было ликвидировано семнадцать нацистских самолетов. Авиационная дивизия Сталина-младшего потеряла всего один экипаж. 

Осенью 2018 года российское оборонное министерство рассекретило финансовые документы военного периода, где указывалась зарплата Василия Иосифовича за январь 1943-го. Тогда он получил на руки 5 095 рублей. Летчикам всегда платили больше, чем рядовым красноармейцам.

К примеру, за уничтоженный гитлеровский танк командир орудия и наводчик получали по 500 рублей. Другим солдатам расчета полагалась премия в 200 рублей.