Разбушевавшаяся пандемия смертельно опасного коронавируса позволила одним из самых влиятельных представителей итальянской мафии покинуть тюремные стены по решению правительства страны.

Как и тысячам арестантов в разных уголках планеты, преступным боссам была дарована свобода из-за ежедневно возрастающего риска заражения сидельцев и надзирателей патогеном с китайскими корнями.

О чем в свежих публикациях сообщают информационные интернет-ресурсы Италии. В самых разных точках мира арестанты оказались в более кризисной ситуации, чем законопослушные граждане. Антисанитария, критическая нехватка средств индивидуальной защиты и переполненность камер угрожают превратить тюрьмы в локализованные очаги вспышки коронавирусной инфекции. Именно поэтому тысячи заключенных восприняли разгул пандемии в качестве беспрецедентного подарка судьбы. Международные организации и правительства многих государств решили отпустить осужденных преступников на волю до окончания сроков содержания под стражей или перевести нарушителей закона под домашний арест. 

Среди прочих итальянских сидельцев, своеобразная амнистия на фоне обострившейся эпидемиологической ситуации коснулась влиятельных представителей мафиозных кланов. С условием ограниченного передвижения на свободу вышли: Франческо Бонура – член именитой сицилийской преступной группировки «Коза ностра», Паскуале Загария – участник криминального клана Казалези, Винченцо Яннаццо из семейства Ндрангета. Распоряжением правительства троица была переведена под домашний арест в рамках государственной программы по облегчению наказания тем лицам, которым до конца тюремного срока остается не более полутора лет. И Бонуре, и Загарии, и Яннаццо были вынесены весомые приговоры – от четырнадцати до двадцати трех лет. Итальянские прокуроры отмечают, что мафиозные авторитеты содержались в камерах с соблюдением специальных условий повышенной изоляции. Так суд решил огранить влиятельных криминальных боссов от контактов с преступными кланами. В домашних стенах поддерживать соблюдение ограничений не удастся. 

Тем временем итальянские эксперты побаиваются, что в период предпринимательского спада щупальца разношерстных мафиозных организаций могут глубоко проникнуть в наиболее весовые сегменты национальной экономики. В частности, боссы криминальных группировок либо начнут оказывать добровольно-принудительную поддержку гибнущему бизнесу, который не смог выбить государственной помощи, либо станут выкупать его практически за бесценок. Как считают правоохранители, в орбиту интересов мафии может попасть ресторанный и гостиничный бизнес. Практика навязчивого кредитования с дальнейшим захвата контроля над коммерческой организацией часто применяться итальянскими криминальными группировками. Защитники порядка уже сейчас пытаются проанализировать вероятные риски.

Они сходятся во мнениях, что под серьезным ударом могут оказаться сотни разорившихся предприятий из сегмента малого и среднего бизнеса.

Говоря иными словами, мафиози получат шанс прибрать к рукам целые секторы национальной экономики Италии.